Нужно ли платить налоги и кому?

Я хочу сдать физическому лицу мое нежилое помещение по договору безвозменнога пользованиях т.е.бесплатно.нужно ли платить налоги и кому?Жду ответа.

, Александр, г. Астрахань
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Когда ссудодатель — физлицо, в том числе ИП, или фирма — передает имущество в безвозмездное пользование, он все равно остается его собственником. Он должен платить соответствующие налоги: транспортный — за переданный по договору ссуды транспорт, земельный — за переданную землю, налог на имущество организаций или, физлиц — за переданную недвижимость.

Дохода при безвозмездном пользовании не возникает, однако у ФНС могут возникнуть вопросы, например если Вы под таким договором хотите «спрятать» договор аренды.

Так же имеет значение в качестве кого Вы выступаете (ИП, ФЛ, ЮЛ).

Все зависит от многих обстоятельств.

Для более подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения.