Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я замужем, есть дочка, записана на мужа, но она не его дочь и он об этом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я замужем , есть дочка , записана на мужа , но она не его дочь и он об этом знает , хочу подать на развод и не знаю как сделать , подаю на развод в одностороннем порядке

С ребенком он не виделся более трёх лет Что необходимо сделать или предоставить для лишения его род прав на мою дочку?

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для лишения вашего мужа родительских прав к вашей дочери необходимо обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Чтобы подать иск о лишении родительских прав, вам необходимо предоставить суду все документы, подтверждающие ваше право на ребенка и обстоятельства, по которым считаете целесообразным лишение отца родительских прав. Ваш муж также будет уведомлен о начале процесса и у него будет возможность представить свои доводы и доказательства в суде.

Важно отметить, что суд принимает решение о лишении родительских прав исключительно в интересах ребенка, поэтому необходимо собрать все возможные доказательства и аргументы, подтверждающие ваше право на ребенка и негативное влияние отца на его воспитание и благополучие.

Надеюсь, моя информация была полезной для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.

Не забудьте поставить плюсик)))

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (если хотите их взыскать). Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Что касается исключения сведений об отцовстве из актовой записи, то это другой иск, об оспаривании отцовства.