Как обжаловать отказ ФНС в регистрации ООО из‑за разницы в написании имени?
Добрый день, ФНС отказала в регистрации ООО, сославшись на недостоверные данные учредителя. Регистрация оформлялась через Сбербанк, и в онлайн банке физ лица учредителя имя как Петр, а в паспорте как Пётр. Наши действия, можем мы обжаловать решение? И как считается на законодательном уровне?
ФНС отказала в регистрации ООО, сославшись на недостоверные данные учредителя. Регистрация оформлялась через Сбербанк, и в онлайн банке физ лица учредителя имя как Петр, а в паспорте как Пётр. Наши действия, можем мы обжаловать решение? И как считается на законодательном уровне?
буквы Ё и Е равнозначны по закону
Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.
Добрый день!
Нужна консультация по штрафу ФНС 4 000 ₽. На Госуслугах вижу только общее начисление: «Иные штрафы за правонарушения в области финансов, налогов и сборов», без понятного основания и статьи КоАП.
У меня есть зарубежный счёт физлица в Казахстане. Уведомление об открытии счёта я подавал ранее. В 2025 году операций было примерно до $100, обороты и остаток точно меньше 600 000 ₽.
В прошлом году ФНС уже просила предоставить отчёт по этому счёту, хотя я пояснял, что движение средств было меньше 100 000 ₽. Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽.
Подскажите, пожалуйста:
Правомерно ли требовать у меня отчёт по счёту в Казахстане при таких оборотах?
Что лучше сделать сейчас: запросить постановление, подать пояснения/жалобу или не оплачивать до выяснения основания?
Добрый день.
У меня вопрос:
Я для личных целей купил апартамент в ноябре 2025
Пока делал ремонт понял что он меня не устраивает- локация и соседство.
В феврале 2026 на апартамент наложили ограничения по суду( претензия к предидущему собственнику)
Апартамент продать не мог.
В мае 2026 я зарегистрировался как ИП с ОКВЭД покупка продажа собственной недвижимости УСН доход-расход.
В июне 2026 суд снимет обременение и я планирую продать этот апартамент.
Апартамент покупался для личного пользования и не сдавался в аренду.
Планирую продать как физлицо и отчитаться по 3 НДФЛ.
Сообщите , пожалуйста , не возникнет ли у ФНС претензии к моим действиям?
Как ИП я отчитаться не могу, ведь расход на покупку ,произведенную физлицом до регистрации ИП, ФНС не примет.
Добрый день.
Являюсь соучредителем 2х ООО (доли 25% и 51%), директором одной из них. Система налогообложения - ОСНО. Основной вил деятельности 1 - Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, 2 - Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.
Хочу открыть ИП на УСН - услуги по песочке и покраске изделий, автомобилей, деталей ограждений и т.д. Адреса офисов разные.
Будет ли являться дроблением бизнеса для ФНС?
Здравствуйте! 26.06.2026 года я заключила договор на открытие счета в валдберис банке. Счёт был открыт, я оформила возврат товара, денежные средства были возвращены на валдберис кошелёк и тут же заблокированы банком. Банк утверждает, что сделал это по заявлению ФНС, хотя ФНС В банк такого обращения не направляла, а данные были взяты с сайта Банкинформ. На мои просьбы прислать мне официальный документ о распоряжении ФНС банк отвечает однотипными сообщениями и присылает выписку с сайта. Я проживаю в Белгородской области, у нас введён режим кто, все исполнительные производства и ограничения приостановлены согласно указу. Помогите пожалуйста, хочу снять деньги и закрыть данный счёт.
Кому: [ФИО сестры]Адрес: [Адрес регистрации или проживания сестры]От кого: [Ваше ФИО]Адрес: [Ваш адрес]Телефон: [Ваш номер телефона]ПРЕДЛОЖЕНИЕо выкупе доли в праве общей долевой собственностиУважаемая [Имя сестры],Мы с тобой являемся сособственниками жилого дома площадью 68 кв.м (кадастровый номер: [укажите номер дома]) и земельного участка (кадастровый номер: [укажите номер земли]), расположенных по адресу: [указать адрес дома]. Твоя доля в праве собственности на указанные объекты составляет 1/6.На сегодняшний день кадастровая стоимость дома составляет 1 374 252,54 руб., а земельного участка — 246 720 руб. В связи с этим я официально предлагаю тебе продать мне твою 1/6 долю по её полной кадастровой стоимости, что составляет:229 042,09 руб. — за долю в доме;41 120,00 руб. — за долю в земельном участке.Итого к выплате: 270 162,09 руб.Вся сумма будет выплачена тебе полностью в день подписания договора купли-продажи у нотариуса.Прошу тебя учесть следующие объективные факты:Рыночная стоимость. Твоя доля составляет всего 11,3 кв.м. Выделить её в натуре (в виде отдельной изолированной комнаты) в доме площадью 68 кв.м невозможно. Согласно рыночной практике, доли, которые нельзя использовать как отдельную комнату, продаются посторонним лицам с дисконтом до 50%. На открытом рынке за эти метры ты сможешь получить не более 130 000 – 150 000 руб. Моё предложение выплатить полную кадастровую стоимость (270 162 руб.) — это максимально выгодный для тебя вариант.Перспектива суда. Ты не проживаешь в данном доме, не пользуешься им, и у тебя в собственности есть другое жилье. Согласно ст. 252 ГК РФ, при наличии этих условий я имею законное право признать твою долю незначительной через суд и выкупить её в принудительном порядке.Финансовые потери. В случае судебного разбирательства тебе придется тратить время и деньги на юристов. Кроме того, по закону я буду вправе потребовать от тебя компенсацию твоей части коммунальных платежей, расходов на содержание и ремонт дома за последние 3 года, а также возмещение моих судебных расходов.Предлагаю решить этот вопрос мирно, с максимальной выгодой для тебя и без судебных издержек.Ответ о твоем решении прошу предоставить мне в письменной форме в течение 30 дней с момента получения этого письма. В случае отказа или игнорирования данного предложения, я буду вынужден(а) внести деньги на депозит суда и запустить принудительный судебный процесс.«___» ____________ 2026 г.Подпись: ______________________ /
правильно составлено?