Как вести себя в суде, после выявления незначительного превышения показаний алкотестера

Был остановлен ГАИ - без причины. Не будучи пьян. Гаи ссылалось на запах. Я ещё подумал, сейчас привяжутся из-за запаха "незамерзайки". Запах в салоне старой машины был достаточно сильным. Однако алкотестер показал небольшое превышение нормы. Я был в шоковом ступоре, потому что пьяным за руль не сажусь. Будучи некомпетентным - в протоколе по "подсказке" ГАИ написал, что с показанием алкотестера согласен, но не пил. Ознакомившись с законами в Интернете - понял, что очевидно подписал себе приговор. Как вести себя в суде? Ведь я был не пьян!

, Сергей, г. Адыгейск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

По большому счёту — Вы действительно «подписали» себе приговор. Судья не будет вникать в такие подробности. В доказательной базе у гайцев будет протокол с Вашим согласием и результаты алкотестера. Но, можно выйти из ситуации и не остаться без прав… Наймите адвоката по месту… Если не выкинули упаковку от «незамерзайки» и в машине до сих пор находится (в системе) она — то можно за это зацепиться...

С уважением!