Как быть обманутому поручителю?
В 2011 году моя троюродная сестра больше недели уговаривала меня пойти поручителем на займ 35 т.р. к её гражданскому мужу, будто бы им срочно нужны деньги и обещала, что расплатятся в течение месяца, двух. Я по своей доброй душе после долгих уговоров согласилась помочь, в то время официально работала и сделали мне справку с места работы о з/п. Меня свозили в кооператив по выдаче займов, я подписала договор поручительства. Спустя 3-4 месяца они разошлись, и я узнаю что займ не платится, он скрывается. Меня вызвали на суд, присудили солидарно на троих (второй поручитель была его мать). В итоге судебные приставы с меня не слазят, хотят арестовать имущество, арестовали все мои счета(банковские карточки-социальную и кредитную). Сестра обещала сначало выплачивать, т.к. она меня просила, но все обещания напрасны. Сказала если ещё раз позвоню ей-заявит за вымогательство. Хочу написать заявление в прокуратуру на них за мошенничество. Как всё правильно сделать? Помогите...
Добрый день! Действительно, Вы как поручитель
отвечаете по обязательствам заемщика солидарно. Солидарная ответственность
заключается в том, что взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться к любому из солидарных должников с требованием об исполнении
обязательства (выплаты долга), т.е. к наиболее платежеспособному. Вы, подписав
договор поручения, с этим согласились и взяли на себя обязательства. Состава
преступления мошенничество, скорее всего, в действиях ни заемщика, ни Вашей сестры
правоохранительные органы не установят. И Вам придется оплатить долг. Однако Вы
вправе обратиться в суд с иском о взыскании с заемщика выплаченных сумм на
основании ст. 365 Гражданского кодекса РФ.
Статья 365. Права
поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему
обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права,
принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором
поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать
от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем
обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие
требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
Согласен с мнением коллеги. Обращение в правоохранительные органы ничего не даст. Вы действовали добровольно, и сами подписали все документы. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности с вашей родственницы. Но долг вам придется оплатить.
С уважением
Кирилл Подколзин
Факт мошенничества тут не доказать.
Как только с вас взыщут всю сумму вы в порядке регресса требуйте с заемщика и поручителей
Уважаемая Татьяна, к сожалению, законных способов заставить родственницу выплатить вам сумму долга, нет.
С уважением
Кирилл Подколзин