Хотела бы узнать, можно ли его лишить родительских прав на ребенка?

Здравствуйте! Я с детьми проживаю в пвр г. Омск с июля 2023 года. С бывшим мужем в разводе. Алименты он не платил, о чем есть подтверждение справками о неуплате и сумме задолженности, на данный момент не платит. Мы с ДНР г. Авдеевка. Хотела бы узнать, можно ли его лишить родительских прав на ребенка?

, Виктория, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, лишение родительских прав возможно только при наличии серьезных оснований, таких как систематическое неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, насилие в отношении ребенка и другие аналогичные обстоятельства.

В вашем случае, отсутствие выплаты алиментов само по себе не является достаточным основанием для лишения бывшего мужа родительских прав. Однако, если его поведение серьезно вредит интересам ребенка и нарушает его права, вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. В таком случае, важно будет предоставить суду все необходимые доказательства и аргументы, подтверждающие ваши обвинения.