Могут ли продлить контракт если присягу не принема доброволец мебилезован не был 47 лет но контракт кончается 28.05.2024 был на год с мино оброны
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения согласно п.6. «Порядка заключения контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях», Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» — Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, по окончании срока контракта заключает новый контракт при желании продолжить пребывание в добровольческом формировании.
То есть, есть Вы решите не продолжать контракт, то он заканчивается и новый не заключается.
В противном случае, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!