И когда закончится срок давности, если он есть, будет снова считаться как первое нарушение?
Здравствуйте! Такой вопрос : год назад в мае поймали по ст 12.26 ч2 на скутере,дали 7 суток .
Купил себе мотоцикл ,прав нет и не было .сдавать пока времени нет.
Скажите что будет за повторную остановку ,без опьянения . И так же без прав . Закончится ли срок давности после первого штрафа .и когда закончится срок давности ,если он есть ,будет снова считаться как первое нарушение ?
И если повторное нарушение ,расскажите про последствия ,которые применяются чаще всего .и так же если после второго раза поймают уже к примеру третий раз ,что будет .
Можете пожалуйста доступно,подробно все расставить по полочкам .это важно для меня
ст. 12.26 КоАП РФ — не про опьянение. Она влечет адм. ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Если будете задержаны за управлением ТС, то будет ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/
Если это будет в период — когда считаетесь подвергнутым административному наказания (1 год после отбытия 7 суток) — то это будет обстоятельством, отягчающим ответственность (повторное совершение однородного административного правонарушения).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db46e4653ac1b0caabf19476c9dbda096d59369d/
Это будет учтено при назначении наказания — то есть нижнего предела штрафа в 5 т уже не будет.
Если это будет после периода, в котором Вы считаетесь подвергнутым адм. наказанию (1 год после отбытия 7 суток) — то есть, когда Вы уже не считаетесь подвергнутым административному наказанию — прежнее привлечение к АО по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ не будет учитываться.
Все последующие задержания за езду без ВУ — влекут вышеуказанную ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
При этом, прежнее привлечение в период, когда считаетесь подвергнутым адм. наказанию — является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
то есть по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ наказание:
В первый раз будет 5 т. р., во второй раз — 10 т. р., в третий — 12 т. р. и т. п.
Желаю удачи,