Евгений, добрый день.
результаты, которой вызывают явные сомнения
Для целей их устранения Вы как истец вправе провести рецензию на судебную экспертизу и заявить в суде ходатайство о приобщении ее результатов в качестве доказательства.
Также на основании ст. 35 ГПК РФ заявить в суде ходатайство о допросе рецензента, делавшего рецензию на экспертизу, в качестве специалиста на предмет допущенных при проведении судебной экспертизы нарушений.
На этом основании вызвать в суд и допросить эксперта, которым проведена экспертиза.
И при невозможности устранения сомнений заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»
разъяснено
15. При исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.
В целяхразъяснения или дополнения заключения суд может вызвать эксперта для допроса. При наличии в деле нескольких противоречивых заключений могут быть вызваны эксперты, проводившие как первичную, так и повторную экспертизу.
Назначение повторной экспертизы должно быть мотивировано.Суду следует указать в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.
Противоречия в заключениях нескольких экспертов не во всех случаях требуют повторной экспертизы. Суд может путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов.
Обычно в практике сторона по тем или иным причинам недовольная заключением судебной экспертизы подыскивает независимого специалиста по соответствующему профилю и обращается к нему за рецензией на судебную экспертизу.
Затем с этой рецензией выходит в суд и заявляет ходатайство о приобщении ее к материалам дела. В случае неясностей в экспертном заключении на практике также рекомендуется вызвать в суд эксперта, проводившего экспертизу, для дачи показаний, также целесообразно, чтобы участие в допросе принимал специалист, который рецензировал заключение по просьбе заинтересованной стороны (для этого нужно оформить на него нотариальную доверенность, как на представителя).
Суды, как правило, приобщают рецензии в качестве доказательств по делу, также принимают к сведения показания эксперта, и, при наличии достаточных оснований, суд может назначить повторную или дополнительную экспертизу (ч. 1 и 2 ст. 87 ГПК РФ)
Как видите, дополнительная экспертиза назначается в случаях, когда в заключении первой экспертизы остались какие-либо непроясненные моменты, повторная же назначается при наличии достаточных оснований полагать, что экспертиза в целом скомпрометирована.
При этом надо иметь в виду, что право назначать дополнительную или повторную экспертизу это право, а не обязанность суда. Суд в определении о назначении повторной или дополнительной экспертизы должен привести мотивы несогласия с первоначальным заключения, привести такие мотивы на практике должна сторона, которая требует повторной или дополнительной экспертизы.
Если суд откажет в назначении повторной или дополнительной экспертизы, то дело скорее всего (хотя суд и свободен в оценке доказательства) будет разрешено на основании выводов спорного экспертного заключения, «переломить» выводы этого заключения в абсолютном большинстве случаев может только другая экспертиза.