По какому способу возможно увольнение ( даже по статье )?

Здравствуйте, закончился контракт , служить больше не желаю , по состоянию здоровья не увольняют . По какому способу возможно увольнение ( даже по статье )?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно уволиться при следующих условиях:

  — возраст 65 лет

— категория Д либо категория В с красной печатью после прохождения ВВК

— семейные обстоятельства, подтвержденные документально, если их признают на аттестационной комиссии части исключительным случаем и приказ об увольнении подпишет Министр обороны РФ и ряд иных моментов, которые отражены в указах Президента РФ №647 от 2022 и №580 от 2023.

А по статье можно уволиться если дадут реальное лишение свободы, с условным сроком не увольняют.