В собственности имею 1/2 квартиры общей площадью 60 КВ.м
Добрый вечер! Имеется частный дом общей площадью 140 КВ.м. в этом доме мне выделена 1/8 доля по. Имею ли я право на выделение комнаты в этом доме или мне только компенсация за долю. В собственности имею 1/2 квартиры общей площадью 60 КВ.м
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы, как собственник 1/8 доли в праве общей долевой собственности на дом, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Суд вынесет решение и выделит Вам комнату, в которой Вы будете проживать.
Если мой ответ оказался полезным, просьба нажать "+". Готов ответить на дополнительные вопросы, связанные с Вашей проблемой.