Здравствуйтеотец грозит темчто может положить в психбольницу
Здравствуйте,отец грозит тем,что может положить в психбольницу без особых на то оснований. Я на данный момент несовершенняя и до этого были некоторые проблемы с психическим здоровьем,но последнее время наблюдалась у специалиста и вроде как всё стабилизировалось. Можно ли как то будет оспорить решение отца об моей госпитализации,если у меня и правда всё хорошо,но не хочет слушать? Я могу на основаниях специалиста,у которого наблюдаюсь как-то оспорить его решение?
Добрый день.
1. Поговорите со своим лечащим врачом или психологом. Попросите их предоставить документы, подтверждающие, что вы находитесь в стабильном состоянии и не нуждаетесь в принудительной госпитализации. Эти документы будут важной уликой, если вам придется оспаривать решение отца.
2. Постарайтесь мирным путем убедить отца, что его решение не обосновано. Возможно, вовлечение других родственников или авторитетных людей поможет ему изменить позицию.
3. Если он все же попытается поместить вас в больницу, не поддавайтесь. Вы имеете право отказаться от госпитализации, если нет веских юридических оснований для этого. Врачи не смогут вас удерживать без вашего согласия.
1. Основные законы, регулирующие вопросы принудительной госпитализации в психиатрические учреждения:
- Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1
— Гражданский кодекс (статьи о признании гражданина недееспособным)
— Уголовно-процессуальный кодекс (статьи о принудительном лечении)
2. Согласно законодательству, для принудительной госпитализации необходимо:
— наличие психического расстройства, которое создает угрозу для пациента или окружающих
— заключение комиссии врачей-психиатров
— решение суда о недобровольной госпитализации
3. Вы имеете право:
— отказаться от госпитализации, если нет решения суда
— оспорить решение о госпитализации в судебном порядке
— быть выслушанным и представлять свои доводы
— иметь защитника (адвоката)
Добрый день! Любая госпитализация в не добровольном порядке может быть оспорена в судебном порядке. В этом случае проводят независимую судебную экспертизу, которая определяет нуждаетесь ли вы в принудительном лечении в стационаре или ваш отец и врачи оформившие госпитализацию нарушают ваши права. Однако, в связи с тем, что вы несовершеннолетнее лицо и не можете еще являться Административным истцом в судебных органах и спорите с решением родителя, который является лицом действовавшим в силу закона в ваших интересах в суде могут выступать в качестве ваших представителей органы опеки и попечительства или прокуратура.
Вам придется писать в эти органы заявление, чтобы они оспаривали вашу госпитализацию.
Согласно ч.4 ст. 277 КАС РФ, гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию по административному делу о его госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке, если психическое состояние гражданина позволяет ему адекватно воспринимать все происходящее в судебном заседании и его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.
Согласно п. 3 ч.4 ст. 275 КАС РФ к административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должно прилагаться мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о том, позволяет ли гражданину его психическое состояние лично участвовать в судебном заседании, в том числе в помещении суда.
Согласно Определению КС РФ от 5.03.2009 г № 544-О-П, гражданин, о принудительной госпитализации которого идет речь, лишен возможности каким-либо образом оспорить точку зрения представителя психиатрического стационара о том, что он не в состоянии присутствовать в судебном заседании в помещении суда. Именно в силу этого роль суда в таких случаях не может сводиться лишь к формальному удовлетворению заявления о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации: суд обязан удостовериться, что отсутствуют основания сомневаться в достоверности и полноте сведений, представленных врачами-психиатрами в подтверждение необходимости проведения судебного заседания в психиатрическом стационаре, при этом такие сведения не могут иметь для суда заранее установленной силы и подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами на основе внутреннего убеждения судьи.
Кроме того, в силу ч.2 ст. 34 Закона о психиатрической помощи, лицу должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном рассмотрении вопроса о его госпитализации. Если по сведениям, полученным от представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, психическое состояние лица не позволяет ему лично участвовать в рассмотрении вопроса о его госпитализации в помещении суда, то заявление о госпитализации рассматривается судьей в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Удачи Вам!