Можно ли продлить разрешение на строительство новому собственнику при изменении пятна застройки?
Здравствуйте. Покупаю земельный участок (ижс). Проект дома еще не готов. У бывшего собственника участка есть разрешение на строительство, сроком до 31.07.2024 г, можно ли продлить его срок действия, но уже на нового собственника, если пятно застройки будет другим?
Здравствуйте.
В настоящее время для строительства жилого дома на участке ИЖС разрешение на строительство не выдается.Вместо выдачи разрешений на строительство ( ст.51. ГрК РФ) действует уведомительный характер (ст.51.1 ГрК РФ).
Внесение изменений в разрешения на строительство или уведомление о соответствии — исключительно прерогатива органа местного самоуправления. Нужно будет обратиться в администрацию по данному вопросу.
Что касается изменения пятна застройки нужно смотреть также ГПЗу. И с чем связано данное изменение, нужно обоснование, не факт, что Вам разрешат.
Здравствуйте !
Для продления разрешения на строительство необходимо обратиться в орган, выдавший разрешение, с заявлением о внесении изменений.
Однако, ФЗ от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ были внёсены изменения в сферу ИЖС. Суть в том, что согласно статьи 51.1. Градостроительного Кодекса РФ, планируемое строительстве ИЖС носит уведомительный характер .
Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:
------
____
Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. N 575 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию» продление разрешения на строительство возможно было только в случае, если срок разрешения истекал 1 января 2023 г. После этой даты разрешение уже не продлить.
После 31.07.2024 г. нужно уже подавать уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.Так, в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ:
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства….застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения …… уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
Что касается пятна застройки: основной его особенностью является как раз таки его неизменность в размерах (площади), которая связана с характеристиками красных линий. Изменение границ красных линий считается нарушением, поэтому превышение пятна застройки также является нарушением. Но Вы будете подавать новое уведомление о строительстве, поэтому при должном обосновании изменения пятна застройки проблем быть не должно.