Скажите, ещё есть шансы восстановить сроки или уже нет?
Здравствуйте, такая ситуация: я был несовершеннолетним. В августе прошлого года умерла бабушка, которая оставила на меня завещание. В январе месяце исполнилось 18, но в наследство я не вступил. т.к. не знал, что и несовершеннолетние обязаны вступать в наследство сразу же. Фактически сейчас проживаю в той комнате, что мне УЖЕ причиталась и ключи есть только у меня. Скажите, ещё есть шансы восстановить сроки или уже нет?
Добрый день Кирилл.
Да вступить можно, но необходимо будет обращаться в районный суд по месту нахождения имущества.
Вот образец искового заявления
В _____________________________ районный суд
Истец: ______________________________ (Ф.И.О.)
дата и место рождения: _____________________,
место жительства/место пребывания: __________
идентификатор: ____________________________,
телефон: __________________________________,
адрес электронной почты: ____________________
Ответчик: ___________________________ (Ф.И.О.)
дата и место рождения: _________(если известно),
место жительства/место пребывания: __________,
место работы: ________________ (если известно),
идентификатор: _______________ (если известен),
телефон: ___________________________________,
адрес электронной почты: _____________________
Цена иска: _________________________ рублей
Госпошлина: _________________________ рублей
Исковое заявление
о восстановлении срока для принятия наследства
"___" ________ _____ г. умер ________ (ФИО) (далее — Наследодатель), что подтверждается свидетельством о смерти "___" ________ _____ г. N _____.
Истец является наследником Наследодателя по завещанию, составленному "___" ________ _____ г. и удостоверенному нотариусом ________ г. ______. / Истец является наследником Наследодателя по закону ________ очереди, так как приходится Наследодателю супругом/супругой/отцом/матерью/сыном/дочерью/другое, что подтверждается ______________.
Ответчик является наследником Наследодателя по завещанию, составленному "___" ________ _____ г. и удостоверенному нотариусом ________ г. ______. / Ответчик является наследником Наследодателя по закону ________ очереди, так как приходится Наследодателю супругом/супругой/отцом/матерью/сыном/дочерью/другое.
На момент смерти Наследодателю принадлежало следующее имущество: __________.
Права Наследодателя на указанное имущество подтверждаются следующими документами: ______________.
После смерти Наследодателя Ответчик в установленный законом срок обратился к нотариусу ______ г. ______, который "___" ________ _____ г. открыл наследственное дело N _____, что подтверждается ______, и выдал Ответчику свидетельство о праве на наследство "___" ________ _____ г. N _____.
Истец не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Для этого имелась уважительная причина — _________________, что подтверждается ____________.
Таким образом, Истец пропустил срок для принятия наследства, установленный законом, — шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Причины пропуска срока отпали "__" ___________ ____ г. в связи с тем, что __________, что подтверждается __________.
Истец не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство спустя шесть месяцев со дня открытия наследства. / Истец "__" ___________ ____ г. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства/с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, но получил отказ, что подтверждается постановлением нотариуса об отказе в совершении нотариального действия от "___" ________ _____ г. N _____.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 1152, 1154, 1155 Гражданского кодекса РФ, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу:
1. Восстановить пропущенный Истцом срок для принятия наследства в виде: _________, открывшегося "___" ________ _____ г. после смерти _______ (Наследодателя).
2. Признать Истца принявшим наследство в виде: _________, открывшегося "___" ________ _____ г. после смерти _______ (Наследодателя).
3. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство "___" ________ _____ г. N _____, выданное Ответчику нотариусом ______ г. ______.
Приложение:
1. Свидетельство о смерти Наследодателя от "__"________ ___ г. N _____.
2. Документы, которые подтверждают статус Истца как наследника Наследодателя по завещанию или по закону: копия завещания "___" ________ _____ г. N _____, удостоверенного нотариусом ______ г. ________, или копии документов о родстве Истца и Наследодателя.
3. Документы, которые подтверждают права Наследодателя на наследственное имущество.
4. Документы, которые подтверждают открытие нотариусом наследственного дела по заявлению Ответчика и выдачу ему свидетельства о праве на наследство.
5. Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия от "___" ________ _____ г. N _____, выданное Истцу (если он обращался к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, но получил отказ).
6. Документы, которые подтверждают пропуск Истцом срока для принятия наследства по уважительным причинам.
7. Документы, которые подтверждают обращение Истца в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска для принятия наследства.
8. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
9. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов.
10. Другие документы, на которых Истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г.
Истец:
________________ (подпись) / _____________________ (Ф.И.О.)