Процент мы должны им выплатить, правомерны эти действия банка?

Здравствуйте, муж оформил кредитные каникулы перед уходом на сво! Сейчас оказалось, что те месяца которые переносились в конец срока за них проценты мы должны погасить в любом случае и не важно если мы запросим полное погашение ипотеки! Процент мы должны им выплатить, правомерны эти действия банка?

, Наталия, г. Зима
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Мобилизованный (контрактник, доброволец) освобожден от уплаты процентов, начисляемых по кредитным договорам (кроме обеспеченных ипотекой) на сумму основного долга в льготный период. Если в этот период кредит погашается досрочно, то средства не могут направить на уплату процентов, а сумму сверх объема обязательств по кредиту без учета процентов должны вернуть. Правило о неуплате процентов не применяется, если на 6 апреля 2024 г. обязательства по договору прекращены (ч. 18.1, 18.2 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2024 N 72-ФЗ).

Если же проценты полностью или частично погашены до 6 апреля 2024 г., средства направят на погашение основного долга, а если тот погашен — на исполнение других обязательств по договору в определенной очередности. Если все они исполнены, уплаченные на погашение процентов средства не возвращаются (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2024 N 72-ФЗ).