Коллекторские агенства

Есть ли закон о коллекторский агентствах? Какие законные права по взысканию долгов имеют коллекторские агенства?Какие действия и методы имеют право применять агенства?Какие действия я могу предпринять если агенства мне угрожают?

, Владимир, пгт. Анна
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

В случае угроз Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Деятельность коллекторских организация неправомерны в любом проявлении. Принудительное исполнение решений судов осуществляет служба судебных приставов и никто другой. Все остальное — это самодеятельность.

Владимир
Клиент, пгт. Анна

Из 6-ти вопросов получил ответ только на один,начинаю сомневаться.

Вопрос: Есть ли закон о коллекторский агентствах?

Ответ: Нормативного акта, регламентирующего деятельность коллекторских агентс не существует.
Вопрос: Какие законные права по взысканию долгов имеют коллекторские агенства.

Ответ: право требование у коллекторского агенства возникает только в случае переуступки права требования от первоначального кредитора. Для этого между перовначальным кредитором и кол. агенством должно быть заключено соответствующее соглашние.

Вопрос: Какие действия и методы имеют право применять агенства?

Ответ: Любые законные действия, исключающие угрозы, дваление и т.д.

Вопрос: Какие действия я могу предпринять если агенства мне угрожают?

Ответ: Вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Кстати, вопросов у Вас 4 а не 6 и вопрос не платный.

Желаю удачи!