Какие действия необходимо предпринять моряку?

Здравствуйте. Мой супруг работает моряком дальнего плавания. В данный момент их судно курсирует по чёрному морю от Новороссийска до Александрии. На сколько мне известно, данная площадь является зоной повышенного риска (зоной военных действий). В модельном законе об регулировании труда моряков, ст.39 говорится о двойной оплате труда за период нахождения в данной зоне. Что должен был сделать работодатель (ведь никаких согласий о работе в данной зоне экипаж не подписывал)? Какие действия необходимо предпринять моряку?

, Анна, г. Архангельск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день. В данном случае работодатель был обязан уведомить своих сотрудников по данному факту, заключить дополнительные соглашения с моряками, в которых прописаны права, обязанности и размер оплаты труда в связи с входом судна в зону повышенного риска. Если этого факта нет, то следует обратиться в Государственную Инспекцию труда и в жалобе изложить всю суть вопроса с указанием нарушения со стороны работодателем законодательства. В свою очередь инспекция проводит проверку и при обнаружении нарушений выносит работодателю определение о необходимости устранения данных нарушений. В противном случае работодателю грозит штраф и возмещение работникам причиненных убытков вплоть до судебного разбирательства. Анна, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

В противном случае работодателю грозит штраф и возмещение работникам причиненных убытков вплоть до судебного разбирательства.

В данном случаи работодателю ничего не грозит. Указанная зона движения судна не входит в зону ведения боевых действий. В случаи обращения по поводу двойного оклада — будет отказ.

Кроме того, согласна стандарта оказания платной услуги на сайте юрист должен указывать нормы законодательства в своем ответе.

Анна
Клиент, г. Архангельск
На какие нормативные акты я могу сослаться, общаясь с руководством компании?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В  Модельном законе «Об особенностях регулирования труда моряков»

Статья 39. Оплата труда и права моряков во время нахождения судна в зонах военных действий, эпидемиологических и других опасностей, указано:

Членам экипажа за время нахождениясудна в зонах военных действий, эпидемиологических опасностей или пиратских действий выплачивается двойной должностной оклад

https://base.garant.ru/2569408/478b4d0990e492511bea1e634e90a7b7/

Согласно определению

Зона боевых действий — это часть территории ТВД или возд. пространства, где развёртываются (базируются) и ведут боевые действия объединения сухопутных войск со сред-ствами усиления и поддержки (в армиях ряда гос-в), а также авиация, силы и средства ПВО.

Ссылка

 по чёрному морю от Новороссийска до Александрии.

Указанный Вами маршрут не входит в зону боевых действий. Оснований для получения двойного должностного оклада нет.

Это же вытекает и из перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ

Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года

На лиц, принимавших участие в боевых действияхв государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/8994b618b6adffbf6dcbf614a1f2f7309fd7e6d1/

Иных территорий и зон нет.

Анна
Клиент, г. Архангельск
https://seafarer.news/p/1690/ а как же быть с этим?
Анна
Клиент, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Для начала  Модельный закон «Об особенностях регулирования труда моряков», который  принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ от 24 ноября 2001 г. N 18-14.

Вот справка по нему:

Примечание к документу
Документ является законодательным актом рекомендательного характера, подробнее см. Положение о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств от 14.04.2005.-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n=12314#N288yDUmYPwdJbBf

Т.е. следует учитывать то, что это именно рекомендательный, а не обязательный законодательный акт.

«Положение о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901949701

Из Постановления следует:

1.3. К модельным законодательным актам Содружества относятся:

Модельный закон Содружества Независимых Государств — законодательный акт рекомендательного характера, принятый Межпарламентской Ассамблеей с целью сближения правового регулирования конкретных видов (групп) общественных отношений в государствах Содружества.

8.3. Использование модельных законодательных актов в целом или отдельных их положений парламентами государств — участников Межпарламентской Ассамблеи может осуществляться в следующих формах:

— разработка и принятие на их основе парламентами этих государств внутригосударственных нормативно-правовых актов;

— внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты государств — участников Межпарламентской Ассамблеи.

Т.е., модельный закон это законодательный акт рекомендательного характера, и чтобы его положения использовались  в государстве — участнике, парламент этого государства либо разрабатывает  и принимает на основе модельного закона внутригосударственный нормативно-правовой акт, либо  вносит изменения и дополнения в уже существующие в государстве — участнике и действующие нормативно-правовые акты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но что делать в случае, если на внутреннем уровне государства-участника  не принималось на основе модельного закона внутригосударственного  нормативно-правового  акта, либо  изменений и дополнений в уже существующие в государстве — участнике и действующие нормативно-правовые акты.

Вот здесь уже следует обратиться в действующим общим положениям трудового законодательства РФ в части установления дополнительных гарантий работникам на уровне и по условиям заключенного с ними трудового договора, либо коллективного договора.

Чтобы было понятнее, например можете ознакомиться с разъяснениями одного из профсоюзов по следующей официальной ссылке:

список Зон военного/повышенного риска, относящийся к действующим коллективным договорам. -https://www.surpr.ru/novosti/novosti-i-stati/spisok-zon-voennogo-/-povyishennogo-riska-obnovlyon-.-informacziya-ot-22.12.2023.html

Т.е. как видно, имеются соответствующие коллективные договоры к которым прилагается Список таких зон,  обновляющийся при этом, и работодатели обязаны исполнять положения такого коллективного договора в рамках трудового законодательства РФ, в том числе закрепляющие порядок получения согласия от работника для направления в такую зону, и особенностей повышенной оплаты, что конечно закрепляется условиями такого коллективного договора.

С учетом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также....  обязанности… работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 40. Коллективный договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608/

Из статьи следует:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Т.е. коллективный договор, это уже правовой акт в рамках трудового законодательства РФ.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство.....условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

За нарушения, работодатель будет нести административную ответственность согласно статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/443a012759a4fbfbeeb1825c0ccbff6fb44c325c/