Доброе время, суток скажите пожалуйста, можно ли лишит инвалида детства 2 группы дееспасобности.диагноз F71
Доброе время, суток скажите пожалуйста, можно ли лишит инвалида детства 2 группы дееспасобности .диагноз F71
Здравствуйте. В соответствии с Законом Российской Федерации № 181-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» недееспособность может быть установлена только судом. При этом, наличие инвалидности само по себе не является достаточным основанием для признания гражданина недееспособным. Таким образом, наличие второй группы инвалидности у вашей дочери не влияет на ее дееспособность и возможность самостоятельно осуществлять правовые действия.
Для решения данного вопроса возможно потребуются следующие документы: 1. Медицинская документация, подтверждающая наличие у дочери диагноза F71 и третьей группы инвалидности. 2. Справка о доходах дочери и других сведениях, которые могут быть связаны с рассмотрением вопроса о ее недееспособности. 3. Решение медико-социальной экспертной комиссии о назначении группы инвалидности. 4. Документы, связанные с возможностью опекунства или иной формы попечительства над дочерью, в случае если ее недееспособность будет признана.
Важный момент в нашей стране гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда и только с участием органов опеки