И зачем ему эта информация вообще?

Здравствуйте! Мировому судье были отправлены ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа. Имеет ли он право запрашивать у приставов были ли списания денежных средств со счётов должника? И зачем ему эта информация вообще?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет ли он право запрашивать у приставов были ли списания денежных средств со счётов должника? И зачем ему эта информация вообще?

Нет, ему вообще не нужна эта информация, мировой судья должен только исследовать причины уважительного пропуска срока для подачи  заявления об отмене судебного приказа. Если срок согласно ст. 112 ГПК РФ будет восстановлен, то судебный приказ будет отменен.

Светлана
Клиент, г. Москва
Как же воздействовать на судью, чтобы он занимался своими прямыми обязанностями?

А что по итогу рассмотрения Ваших заявлений? Если срок не восстановил судья, то в этой части можно обжаловать определение.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Предположу, что судья хочет, если были списания, в определении об отмене судебного приказа сразу решить вопрос о повороте решения суда, чтобы потом не рассматривать его по вашему заявлению.

По закону это возможно, но на практике почти никто так не делает

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Так этот же судья и выносил судебный приказ. 99% всех судебных приказов в пользу заявителя, потому что как показывают обстоятельства судьи вообще не разбираются в материалах дела, а просто штампуют приказы. Не все конечно, но я видимо на такого попала. А может и откаты имеет, сейчас это сплошь и рядом, одно взятничество.
Светлана
Клиент, г. Москва
Если не сложно, напишите пожалуйста по какому закону такие его действия возможны, как вы написали.