Генеральный директор
В ЗАО отсутствует Генеральный директор. Решением общего собрания его обязанности выполняет Исполнительный директор. Такая возможность, как временная, прописана в Уставе.
Но это не всегда устраивает наших контрагентов.
Может ли общее собрание назначить Генерального директора, который будет выполнять свои обязанности БЕЗВОЗМЕЗДНО (являясь при этом акционером общества с 49% акций), который даст Исполнительному директору доверенность на подписание контрактов и их оплату.
В других случаях, например, при взаимодействии с налоговыми органами, будет действовать самостоятельно.
Как Вы понимаете: главный вопрос в безвозмездной работе??
Константин, добрый день!
Вы можете назначить ген.директором человека, являющегося акционером. А ген.директор может выдать доверенность исполняющему обязанности.
Но указывать в документах, что обязанности генерального директора выполняются безвозмездно не стоит. Положения статьи 145.1. Уголовного кодекса РФ и 5.27. КоАП РФ на генерального директора также распространяются. Отправьте генерального директора в отпуск без сохранения по собственному желанию.
С уважением, Элида Финютина, г.Оренбург