Во время Начальной военной подготовки в школе (10 класс) заставляют брать в руки оружие, что противоречит моим взглядам

Добрый вечер. Во время Начальной военной подготовки в школе (10 класс) заставляют брать в руки оружие, что противоречит моим взглядам. Говорят, что в ином случае не выдадут аттестат/поставят отметку "2". Имеют ли на это право?

, Прохор, Севастополь
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Прохор, добрый вечер. Уточняющий вопрос. Убежденный христианин или мусульманин?

Прохор
Клиент, Севастополь
Убеждённый пацифист, к религиям себя не отношу.

Вообще образовательное учреждение не вправе стимулировать учеников на такие акции путем угроз о невыдаче аттестата. Аттестат Вы не сможете получить только в случае если получите неудовлетворительную оценку по ЕГЭ. Кроме того с учетом того, что не желаете брать в руки оружие ввиду своих религиозных убеждений Вы имеете полное право заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу. В случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 12 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказа Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»

13. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» — в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования;

Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», в числе прочего, утвержден стандарт среднего (полного) образования по основам безопасности жизнедеятельности.

Оценка знаний проводится путем приема зачетов.

Более того, в силу названных актов

33. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных учебных сборов. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

Гражданам, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы.

Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательном учреждении (учебном пункте) организуется теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.

Поэтому Вас могут освободить от прохождения сборов на основании медицинских документов, но это не исключает возможность сдачи зачетов по результатам теоретического изучения материалов.

Поскольку данные занятия входят в состав образовательной программы и при отсутствии медицинских оснований для освобождения — Вам объективно могут поставить 2 за не освоение образовательной программы.

Прохор
Клиент, Севастополь
Я полностью осваиваю теорию, справка есть и она уже у учителей. Дело в том, что заставляют разбирать-собирать автомат калашникова. Якобы это не входит в освобождение от физических нагрузок.
Дело в том, что заставляют разбирать-собирать автомат калашникова. Якобы это не входит в освобождение от физических нагрузок.

 Все верно — это теоретическая составляющая образовательной программы, которую Вы обязаны усвоить на основании ст 43 ФЗ «ОБ образовании в РФ» и приказа Минобразования РФ от 05.03.2004 N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

И тут Вас освободить от ее освоения ни по пацифистским убеждениям, ни по состоянию здоровья не могут.