И надо ли менять мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка от 1 брака?

Добрый день! Могу ли я взять двойную фамилию уже после регистрации брака? И надо ли менять мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка от 1 брака? (Ребенок зарегистрирован на мою фамилию)

, Екатерина, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете поменять свою фамилию на двойную даже после регимтрации брака. Ф

А вот со сменой фамилии ребенка все сложнее.

Во-первых, у вас нет обязанности менять фамилию ребенка.

Во-вторых перемена имени и фамилии ребенка предусмотрены и регламентированы статьей 59 Семейного кодекса.

Перемена имени и фамилии происходит по совместному заявлению (согласию обоих родителей), а по достижению ребенком возраста 10 лет с учетом его мнения. Если отец лишен родительских прав, недееспособен или уклоняется от исполнения родительских обязанностей, то опека может оразрешить переменую имени и фамилии ребенка без согласия отца.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

1. Могу ли я взять двойную фамилию уже после регистрации брака?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы вправе изменить фамилию по своему усмотрению. Для этого вы можете обратиться с заявлением, в органы Загса. Обращение может быть подано лично, либо через интернет, на официальный сайт данного учреждения.

2. И надо ли менять мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка от 1 брака? (Ребенок зарегистрирован на мою фамилию).

В данном случае, необходимости смены фамилии в свидетельстве о рождении ребенка, нет.