ВВК даст категорию Д или отправит обратно на войну?

Здравствуйте. Муж мобилизован получил осколочные ранения. Удалили почку, селезёнку, сшивали кишки. ВВК даст категорию Д или отправит обратно на войну?

, Юлия, г. Ангарск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!
При отсутствии почки  и селезенки должны выставить категорию «Д». С последующим освобождением от воинской обязанности и снятием с воинского учета.
П. «а» ст. 72 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

«Отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;»

Если ответ был полезен нажмите плюс.