Вопрос: Как оформить доказательства хищение интеллектуальной собственности в онлайн режиме?
Доброго дня! Вопрос: Как оформить доказательства хищение интеллектуальной собственности в онлайн режиме?
Здравствуйте, Анна. Поскольку вопрос задан размыто, отвечу в целом:
Если я правильно понимаю, произошло нарушение прав, связанных с интеллектуальной собственностью, которое произошло в сети интернет.
Есть свидетельства того, что виновное лицо использует Вашу интеллектуальную собственность незаконно, это Вам необходимо зафиксировать.
Поскольку речь идёт об использовании сети интернет, для этого применяются, как правило ЭВМ — компьютеры, телефоны, планшеты и т.п.
Таким образом, Вам необходимо организовать осмотр через, например, компьютер тех сведений, которые содержат нарушение, например, сделать обзор сайта, если нарушение выявлено на сайте.
Для этого, как правило, привлекают нотариуса для надлежащего заверения имеющихся доказательств, путем обзора сайта нотариусом или используют спец.сервисы по типу шотапп, а также — непосредственно в суде, например, путем распечатанных скриншотов и обзора страницы сайта непосредственно с того же ноутбука, который сторона приносит в суд, путем ознакомления судьи непосредственно в судебном заседании, предложив ему для обозрения сведения (той же страницы сайта), которые, по мнению стороны являются доказательствами обстоятельств, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ).
Если же речь идёт именно об уголовном праве, хищении, то подобное должен фиксировать сам дознаватель/следователь в рамках проверки заявления о возбуждении уголовного дела/ возбужденного уголовного дела, Вам необходимо указать на источник, например, через дачу показаний, как потерпевшего (ст. 74 УПК РФ)