Пострадавший имеет ИП, но машина зарегистрирована на него как на физ.лицо Пострадавший просит подменный

Попал в дтп, я виновник, страховая покрыла ремонт тс пострадавшему, и он на месяц остался без автомобиля.

Пострадавший имеет ИП, но машина зарегистрирована на него как на физ.лицо

Пострадавший просит подменный автомобиль у диллера, тот ему отказал

Теперь он просит у меня денег на аренду авто, пока его не починят

, Руфат, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В целом — требовать подменный автомобиль он вправе и как гражданин.

В данном случае потерпевшим заявлены требования о взыскании убытков — то есть тех расходов, которые он понес за месяц, арендуя авто.

Размер убытков в свою очередь может быть оспорен. Одно дело арендовать майбах, другое — жигули. Стоимость и вид авто будет учитываться, исходя из целей использования автомобиля. И здесь ключевой момент — для пострадавшего как для гражданина не нужна грузовая газель (например), поэтому будет учитываться стоимость равнозначного автомобиля, исходя из среднего рынка.

Таким образом, вы вправе не согласиться с суммой предъявленных требований и суд, вероятно, его снизит.