Куда мне обратиться, что бы развестись с ним?
Я, гражданка Республики Беларусь, хочу развестись с гражданином Российской Федерации. Проживаю на территории РФ. Супруг так же проживает на территории РФ, но в другом городе. В ЗАГС попасть вместе с ним не могу, т.к. он всячески увиливает. Оригинал свидетельства о браке остался у супруга. Общих детей нет, общего имущества тоже, вместе не живём более 3х месяцев. Куда мне обратиться, что бы развестись с ним?
Добрый день
Для расторжения брака вы можете обратиться в суд. Повторное свидетельство о заключении брака вы можете получить в органах ЗАГС.
Добрый день.
Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.
Если Ваш супруг уклоняется от расторжения брака в органах загса, Вы имеете право подать иск о расторжении брака в мировой суд. По месту жительства ответчика.
Для выдачи дубликата свидетельства о браке обратитесь в органы загса.