Здравствуйте, отец брал кредит на 500тр, банк передал дело на производство, у него с пенсии по инвалидности
Здравствуйте, отец брал кредит на 500тр, банк передал дело на производство, у него с пенсии по инвалидности берут копейки за это, сумма не помню по каким причинам уже намного меньше, осталась половина, хотела узнать, он прописан в квартире но не собственник, его пугают звонят, скажите в случаи его смерти перейдет ли это детям??, настледство никакого нету, по сути у него нету ничего.
Добрый день. В наследство переходят и долги наследодателя. Чтобы не оплачивать долги, наследники могут отказаться от наследства у нотариуса.
Здравствуйте Евгения
Вы получите долги если вступите в наследство. В данном случае нужно руководствоваться ст 1175 гк рф
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Так
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Евгения надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Да на всякий случай рекомендую оформить отказ от наследства у нотариуса