Можно ли пересмотреть дело по прошествии такого срока?

Добрый день. В 2009 году меня признали виновный по ст.228 ч.1 с наказанием в виде лишения свободы условно сроком на 6 месяцев. Сейчас, в 2024 году у меня возникли проблемы при трудоустройстве на работу. Все это время проблем не возникало, я и не придавал значения этому событию. Сейчас, вспоминая детали, я понял, что максимум, что должно было быть, это штраф и административное наказание. Можно ли пересмотреть дело по прошествии такого срока?

, Ян, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ян, добрый день.

Почему Вы решили, что максимум, что должно было быть это штраф и административное наказание?

Если обвинение было по ч. 1 ст. 228, на тот момент, то это крупный размер

В 2009 действовала следующая редакция:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При возникновении вопросов обращайтесь.