Уважаемый Александр, оценить транспортабельность или нетранспортабельность больного, да еще и на расстоянии, юрист не имеет ни знаний, ни права. Вообще обычно на территории каждой области бывают приняты соответствующие Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Они содержат в основном типовые положения. К сожалению, Вы не указали регион своего проживания, чтобы можно было применить непосредственно нормативную базу данного региона. Но, к примеру, Программа медицинской помощи Орловской области на 2014г. содержит следующую формулировку:
В целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, в случае необходимости проведения пациенту диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей стационарную медицинскую помощь (или перевода пациента для продолжения стационарного лечения в другое медицинское учреждение), пациенту предоставляются бесплатные транспортные услуги при сопровождении медицинским работником. При этом лечащий врач обязан проинструктировать сопровождающего медицинского работника о состоянии больного, диагнозе, ближайшем прогнозе развития угрожающих жизни синдромов, оценить состояние пациента и его транспортабельность с прогнозом развития угрожающих жизни состояний в период транспортировки. Сопровождающий медицинский работник в процессе транспортировки больного проводит мероприятия по поддержанию функций жизнеобеспечения, профилактике угрожающих жизни состояний. Механизм реализации предоставления пациенту транспортных услуг при сопровождении медицинским работником утверждается приказом Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области.
Также соглашение Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством РФ от 24.11.1998«О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи» (регулирует порядок перевозки пациентов по территории таможенного союза в случае их желания лечиться в государстве своего проживания), наглядно показывает, как принято у нас оценивать транспортабельность больного:
Ст. 4 данного соглашения
Возможность безопасной транспортировки больного определяется клинико-экспертной комиссией или консилиумом специалистов учреждения здравоохранения, оказывающего медицинскую помощь, которая несет ответственность за заключение о транспортабельности больного пациента.
Отсюда вывод следующий. Если пациент находится в тяжелом состоянии, у Вас есть на руках заключение комиссии, консилиума о том, что он нетранспортабелен, оспорить это очень трудно, так как Вам придется либо требовать повторных созывов консилиума (до бесконечности), либо найти альтернативную команду специалистов с дипломами и лицензиями соответствующего уровня, которая даст заключение о возможности транспортировки.
Если письменного заключения нет, Вам отказывают устно, Вы не присутствовали на консилиуме, или если заболевание не является очень тяжелым, то следует жаловаться во-первых в прокуратуру, во-вторых в департамент/отдел/министерство здравоохранения областной/краевой администрации того субъекта РФ, в котором все это происходит. Существует и орган контроля за здравоохранением — Росздравнадзор, в который Вы можете пожаловаться. Вот его сайт, страничка, где Вы можете найти отделение по Вашему региону www.roszdravnadzor.ru/aboutfederal/fedstructure/uprroszdravnadzora
Также необходимо требовать от врачей проведения наконец консилиума или комиссии и выдачи Вам письменного заключения.
Кроме того, решение о транспортировке должно быть принято врачами после полной оценки и переговоров между отправляющей и встречающей больницами. Существуют нормативы касательно времени транспортировки для определённых групп пациентов – например для тех, у кого имеются повреждения головы. Для пациентов с различными нарушениями функций внутренних органов баланс риска и преимуществ в транспортировке должен быть тщательно оговорен со старшим персоналом.
Решение о том, стоит ли отправлять пациента, и как его отправлять и принимать обратно, будет зависеть от срочности транспортировки, наличия персонала и его опыта, оборудования и быстроте подбора команды.
Срочно обращайтесь в Минздрав с письменным заключением консилиума. Требуйте повторного консилиума с участием врачей из принимающей клиники. Вам нужно добиться того, чтобы они взяли на себя ответственность за транспортировку больного. В противном случае, вы как родственники можете отказаться от какого-либо врачебного вмешательства и проведения медицинских манипуляций в больнице, где больной лежит сейчас, тогда они сами вас выпроводят и быстро. Им проблемы не нужны.