Имеет ли право муж претендовать на мое наследство таких как квартира и дача от моих родителей?

, Адэля, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Если вы являетесь собственником квартиры и дачи, оставшиеся вам по наследству/дарению от родителей, то в случае вашей смерти откроется наследство на данное имущество.

Согласно ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

Таким образом ваш супруг является наследником первой очереди. А также родители и дети, если таковые имеются. Если нет, то значит супруг является единственным наследником.

Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 36 СКРФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, ваш супруг не может претендовать на ваше наследство.

Буду очень признательна, если оставите отзыв!