Что можно сделать в данном случае, ведь я там не проживаю и не пользуюсь ЖКХ

Здравствуйте. Я с отцом собственник 1 комнатной квартиры. Он не платит по счетам ЖКХ(электричество, газ, вода, тепло). Я там не проживаю, у меня другая квартира в ипотеке. Сейчас там задолженность около 200 тысяч рублей у отца. Сейчас мне приходят письма и списывают задолженность со счетов. Что можно сделать в данном случае, ведь я там не проживаю и не пользуюсь ЖКХ. Он платить не будет это точно, пьет

, Евгений, г. Всеволожск
Александра Хитяева
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Евгений!

В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

В связи с этим, Вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением.