Как обычно поступают, если один из собственников против квартиры?
Добрый день! При расселении из аварийного жилья могут дать 2 квартиры? У нас с бывшим мужем 3комн квартира в аварийном доме. Мы с дочкой проживаем в другом районе, но прописаны там. Бывший муж подписал договор мены и уже заехал в новую кв. Я как узнав, вышла в муниципалитет района, они сказали что квартиру дали и ничего не могут поделать. В общем сейчас идет суд о том, чтобы считать сделку ничтожной. Как обычно поступают, если один из собственников против квартиры? Так как мы живем в другом городе, хотелось бы получить денежную компенсацию или отдельную квартиру.
Здравствуйте, Елена!
Законодательством не предусмотрено предоставление разных жилых помещений вместо одного аварийного. В отдельных случаях такое бывает, но в индивидуальном порядке. Заставить администрацию предоставить разных жилые помещения невозможно.
По поводу суда все зависит от того, как на чье имя была оформлена квартира и являлась ли она совместно нажитой. По перспективам суда можно сделать заключение только после изучения документов.
По поводу конфликта собственников в части вида получаемого возмещения. Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется в порядке соглашения собственников, в случае отсутствия такого соглашения в порядке определяемом судом (ст. 246, 247 ГК РФ). Поэтому если вы не договорились среди собственников ваш вопрос решит суд.