4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
снт купило крошку, есть излишек. можно ли его продать жителю и как это сделать законно?
Если в Уставе СНТ написано указанное выше положение (что СНТ может осуществлять приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и если это соответствует таким целям), то крошку продать можно. Причем любому лицу, в том числе, и одному из членов товарищества.
Здравствуйте у меня задолженность перед микрозаймом, и вследствие неуплаты долг продан коллекторам, и последнюю неделю начали приходить смс о том, что на мой адрес в определенное время и числа приедем пристав ФССП для вскрытия двери, никого по итогу не было, и я думаю что коллектор представляется именем сотрудника ФССП, вопрос, на сколько это законно? Как доказать? И что делать?
Есть ли наказание за попытку продажи чучела животного, занесенного в красную книгу. Чучело было изготовлено в 60-х годах, привезено в СССР и хранилось дома. Затем этот вид попал в Красную книгу и не зря. Мне оно не нужно, я бы хотела его продать. На каком основании я могу или не могу этого сделать?
Здравствуйте! моя бабушка: женщина 86 лет, деревня Кривцово, Солнечногорск, Московской области.
Диагноз: инсульт 10 дней назад.
Состояние сейчас: лежачая, не ходит, не говорит (но есть слог), но в сознании, понимает речь, двигает конечностями, пишет простые слова («мама»).
ШРМ: 4–5 баллов (по предварительной оценке, требует подтверждения).
Завотделением неврологии выписала ее из отделения интенсивной терапии в общую палату и на следующий день сказала моему отцу, что он может ее забирать. На вопрос о реабилитации она ответила, что это только по месту жительства, через поликлинику. Завтра в понедельник она ее выписывает.
Проживание: деревня, зима, транспортировка в дневной стационар нереальна.
Мы НЕ ХОТИМ забирать домой из-за рисков пневмонии, тромбозов, пролежней, ей нужна специализированная помощь в круглосуточная помощь логопеда, физиотерапевта, которую мы не можем оказать дома, а каждый день без реабилитации пагубен для бабушки после инсульта.
Позиция больницы: «1-й этап завершён, дальше местная поликлиника организует реабилитацию.»
Но реабилитацию через поликлинику придется ждать неизвестно сколько. Плюс она лежачая.
Что уже сделано: обращения в страховую ОМС (сказали «можем только попросить больницу, больше ничего»), готовим письменное заявление заведующему.
Есть ли у пациентки законное право на ПРЯМОЙ ПЕРЕВОД из острого стационара на 2-й этап медицинской реабилитации (стационарный реабилитационный центр) без выписки домой при ШРМ 4–5 баллов?
Согласно Приказу Минздрава №788н:
• Обязана ли больница организовать врачебную комиссию (ВК) и протокол для маршрутизации?
• Является ли выписка домой с направлением «в поликлинику» нарушением принципа непрерывности медицинской реабилитации (п.3.1 Приказа)?
Федеральный закон №323-ФЗ («Об основах охраны здоровья»): даёт ли ст.20 право семье отказаться забирать пациентку после выписки, пока не организован перевод? Сколько времени закон дает больнице на удержание пациента?
Федеральный закон №326-ФЗ («Об ОМС»): какие конкретные рычаги у страховой для принуждения больницы к переводу (не просто «попросить»)?
Если больница выпишет насильно:
• Можно ли не подписывать акт выписки? Последствия?
• Законно ли вызывать скорую помощь через 2 часа после выписки с жалобой «ухудшение состояния» для госпитализации в другой стационар?
Дедлайн понедельник 12:00: достаточно ли письменного заявления с указанием конкретных норм (788н, ФЗ-323) для создания юридической ответственности больницы?
Судебная перспектива: можно ли через суд взыскать с больницы ущерб здоровью при ухудшении состояния из-за разрыва реабилитации (пневмония, контрактуры)?
Цель: добиться стационарной реабилитации БЕЗ ПЕРЕРЫВА или создать юридические риски для больницы, чтобы они нашли койку до понедельника 14:00.
Срочно: выписка завтра. Нужны конкретные статьи, формулировки, телефоны контролирующих органов МО.
По моему вопросу: 16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию?
Я гражданин Казахстана
Если я женюсь на гражданке рф и она подаст хадатальства о отмене запрета, и из-за того что мы семья я подам на внж, какой шанс что запред снимут и что мне делать первым делом?
16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию?
Я гражданин Казахстана