До забора эта граница ответственности водоканала, а не частного лица?

В частный дом перестала поступать хвс уже 6 мес.Центральная труба хвс под центральной дорогой,колодца возле забора нет труба вварена просто в центральную.Обязан ли водоканал возле забора со стороны дороги сделать колодец с разветкой и вентилем в дом?До забора эта граница ответственности водоканала,а не частного лица?Я в водоканале обьясняю что до моего забора они обязаны делать,а на моей территории я уже оплачиваю.Это верно?

, Михаил, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Абзацем 4 – 5 п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 предусмотрены следующие термины:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;
«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды;

Таким образом, граница балансовой принадлежности делит инженерные сети по признаку собственности или иного законного владения, а граница эксплуатационной ответственности предполагает линию раздела по признаку возложения бремени на одну из сторон с целью поддержки водопровода и канализации в должном состоянии.
Если на линии произойдет поломка, то именно сторона, на которой лежит эксплуатационная ответственность и будет оплачивать ремонт, либо выполнять собственными силами.

Граница ответственности сторон обычно определяется в договоре между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, как правило это место присоединения внутридомовых систем к централизованным системам. В соответствии с законом границы ответственности определяются на основании пункта 2 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг»:

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 24 Постановления:

Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения
Так что ответственность за состояние системы лежит на Вас до врезки трубы в центральную систему.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Указанные вопросы регулирует Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Надо смотреть  договор между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, где проходит граница балансовой принадлежности, и акт. Соответственно и будет определяться эксплуатационная ответственность сторон.

Как правило, границей балансовой принадлежности является место присоединения внутридомовых систем к централизованным системам.

 Ответственность за состояние системы лежит на потребителе, как правило,  до врезки трубы в центральную систему.

Вам  нужно написать претензию водоканалу.

Михаил
Клиент, г. Москва
В водоканале обьясняют, что до колодца я всё делаю сам. Но этого колодца ни когда не было, а у них по бумагам есть. А труба видно много лет назад была просто вварена в центральную. Центральная постоянно разрывается и что они сделали незнай. Живём без воды уже 6 месяцев, от других соседей носим воду.
Живём без воды уже 6 месяцев, от других соседей носим воду.

 Мало ли что они говорят.Надо смотреть не только по документам, но и по факту.А колодца у Вас получается нет. Пишите претензию водоканалу.Можете также направить жалобу в прокуратуру.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я в водоканале объясняю, что до моего забора они обязаны делать, а на моей территории я уже оплачиваю.Это верно?

Не совсем.

 В Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»

3. Подключение (технологическое присоединение) осуществляется вточке (точках) подключения, устанавливаемой (устанавливаемых) при наличии технической возможности на границе земельного участка, на котором располагается подключаемый объект заявителя, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150372/018eb65a66cf9c06eb8b2b26ec2a4f8db5adf4cd/

Центральная труба хвс под центральной дорогой, колодца возле забора нет труба вварена просто в центральную

В этом месте, где ваша труба подсоединяется к магистральной трубе, должен быть колодец, который обязан сделать водоканал.

колодца возле забора нет

Точка подключения ( где ваша труба врезана в центральную) может быть на некотором расстоянии от вашего забора, поэтому водоканал будет обслуживать водопровод до точки подключения, а не до вашего забора ( до границы вашего участка).

В законе так и сказано -

при наличии технической возможности на границе земельного участка

Нужно уточнить, место врезки вашей трубы совпадает в границей вашего участка или нет?

В частный дом перестала поступать хвс уже 6 мес

По какой причине Вас отключили от водоснабжения?

Михаил
Клиент, г. Москва
У нас в ноябре вода перестала идти, подумали перемерзла, когда приехали аварийная, они тогда ещё сказали что не факт что вода перемёрзла, возможно засорилась на стыке с центральной трубой.Колодца возле дома ни когда не было, тёща и то говорила сколько себя помню не когда колодца не было, и когда трубы проводили от дороги тубы кинули, до забора сделали бесплатно, а на нашей территории взяли оплату, хотя ещё в Советское время.Даже когда звонили в водоканал, они всегда обьясняют что до колодца это ваша забота что и как, но его нет.А они обьясняют что по документам он есть.Даже рабочие аварийщики и то говорят, что колодца здесь ни когда небыло.