Как узнать статус дела о разводе и завершить процесс, если участник СВО в госпитале?

Добрый день.

Участник СВО, когда находился в отпуске по ранению подал заявление в суд на расторжение брака ( есть два несовершеннолетних ребенка) и опять ушел на СВО. В настоящее время он с повторным тяжелым ранением находится в госпитале, как говорят врачи, домой он вернется не скоро, через 6-10 месяцев. Как закончить процедуру расторжения брака и как узнать в каком статусе находится процесс по заявлению на развод?

, Наталья, г. Воронеж
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Необходимо позвонить в Мировой или районный суд куда подавали заявление о расторжении брака и узнать у секретаря суда на какой стадии находиться производство. Либо зайти на сайт суда и по фамилии узнать номер и материалы дела в разделе судебное производство, вкладка движение дела.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  как узнать в каком статусе находится процесс по заявлению на развод?

Вы можете позвонив секретарю судьи, который рассматривает ваше дело или на сайте суда

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

 Здравствуйте! Вам необходимо позвонить в суд куда подавали заявление о расторжении брака и узнать у секретаря суда на какой стадии находиться производство.

Александр Шнайдер
Юрист, г. Оренбург

Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» портала Госуслуг. Для направления запроса необходима подтвержденная учетная запись на ЕПГУ. Сведения можно получить в виде разового запроса или оформить подписку, тогда данные в личном кабинете на Госуслугах всегда будут актуальными.

После получения выписки из решения суда о расторжении брака нужно обратиться с ней в орган ЗАГС или МФЦ для регистрации развода и получения свидетельства