Имеется участок земли с домом, дом разделён и является собственностью каждого владельца, а вот земельный участок находится в общей долевой собственности по 1/2 у каждого собственника

Имеется участок земли с домом, дом разделён и является собственностью каждого владельца, а вот земельный участок находится в общей долевой собственности по 1/2 у каждого собственника. На территории участка одного из собственников находится скважина для воды и канализация. Имеет ли право собственник запретить другому пользоваться водопроводом и канализацией если они находятся на его половине?

, Alex, г. Воронеж
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вы сами пишите, что участок не разделен. Значит нет его и вашей половины. Соотвественно, пока нет раздела в натуре или не определен порядок пользования вы можете пользоваться всем участком.

Alex
Клиент, г. Воронеж
Долевая собственность, у каждого собственника по 1/2, я могу начинать сажать помидоры на его 1/2 участка, а он на моей?

У вас нет вашей и его части, если не определён порядок пользования и нет раздела.