Не платит страховая

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить: месяц назад попала в ДТП, являюсь пострадавшей стороной. Ущерб нанесен только имуществу. Обратилась в свою страховую для получения выплаты по ОСАГО. С момента обращения прошло 32 дня. Выплат нет, страховая говорит, что "Ожидаем ответа от страховой виновника, без ответа ничего сделать не можем. Хотите приезжайте и забирайте документы, отвезите в страховую виновного". Можно ли на данном этапе составлять иск в суд, заказывать независимую экспертизу и т.д? Сумму, которая начислила страховая мне не говорят. Как быть дальше? Заранее спасибо за консультацию.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Обращайтесь к независимому оценщику и — в суд.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Основания для подачи искового заявления в суд есть. Вам машину не отремонтировали? Если нет, то вам необходимо провести независимую экспертизу (следуете уведомить страховщика и виновника), далее подаете исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика (юридический адрес филиала в вашем регионе), в зависимости от сумму, необходимо будет оплатить гос.пошлину, если сумма не будет превышать 120 00 тысяч, то ответчиком будет страховая, если более 120, то привлекаете еще и виновника ДТП. В исковом указываете обстоятельства ДТП, и последующие ваши действий по предоставлению документов, также увас на урках должны быть доказательства, что вы документы подали в СК (акт приема документов, копия заявления т.д.), прикладываете обязательно независимую экспертизу (копию), справку о дтп (копию), постановление/определение/протокол по админ.правонарушению на виновника, копию птс, копию паспорта, и подаете в суд в 2-х экземплярах, у вас остаются на руках оригиналы. И ждете, когда вас известят о дате и времени судебного заседания.

Если сумма иска меньше 50 тысяч, подаете в мировой суд, более 50 в районный.

Удачи!

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В суд с иском о защите прав потребителя. От уплаты госпошлины будете освобождены. Также, суд может взыскать в Вашу пользу со страховой штраф в размере 50 процентов страховой выплаты.