В декабре 2023 через "Госуслуги" заплатил госпошлину на замену вод.удостоверения, сдал только теоретический

с 2020г. являюсь гражданином РФ, срок действия иностранного водительского удостоверения истекал 5 марта 2024 года.

В декабре 2023 через "Госуслуги" заплатил госпошлину на замену вод.удостоверения, сдал только теоретический экзамен в феврале 2024, так как в ГИБДД сказали приходить после 1 апреля для замены иностранных прав на российские (когда вступает в силу закон, и сданной теории будет достаточно для получения прав)

Когда пришел, в замене отказали, так как вод. удостоверение уже просрочено.

Отправили учиться в автошколу.

Придется учиться?

, Артем, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Необходимо руководствоваться Приказом МВД России №80 в редакции от 05.03.2024 г. «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Дело в том, что с 1 апреля п. 34.2 данного регламента в следующе редакции:

34.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением российского национального водительского удостоверения.

До 1 апреля действовала прежняя редакция:

Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения.

Таким образом начиная с 1 апреля 2024 года просроченные иностранные водительские удостоверения нельзя заменить на российские абсолютно во всех случаях. Как в упрощенном порядке без сдачи экзаменов, так и при обычной замене.

Проблема заключается в том, что изменения в регламенте (Приказа МВД России от 05.03.2024 N 90) были приняты только 5.03.2024, поэтому в феврале Вам сказали чтобы Вы приходили в апреле, хотели упростить Вам получение российского ВУ. Однако были внесены правки и теперь такая возможность не предусмотрена.

Таким образом Вам придется получать ВУ на общих основаниях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Как уже говорил Вам в данном случае стоит только получить письменный отказ и обратиться в суд с требованием признать его незаконным.

У Вас процедура обмена водительского удостоверения была начата до вступления в силу изменений о порядке его обмена и на тот момент, когда Ваше иностранное водительское удостоверение действовало.

Вы сами пишите, что

В декабре 2023 через «Госуслуги» заплатил госпошлину на замену вод.удостоверения, сдал только теоретический экзамен в феврале 2024,

 Т.е. сдача экзамена свидетельствует о том, что Вы начали осуществлять ее ранее, о чем свидетельствует и своевременно поданное Вами удостоверение.

В этом случае Вам обязаны были произвести обмен ВУ в порядке, действующим до 1 апреля 2024 г.

На тот момент, по смыслу постановления Правительства РФ  от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» обмен предполагался при сдаче теоретического экзамена и обучения в автошколе не требовалось.

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил,

На этом основании Вам обязаны были назначить и провести практический экзамен, после чего осуществить обмен иностранного водительского удостоверения.

В данной ситуации действия сотрудников ГИБДД не законны.

сдал только теоретический экзамен в феврале 2024

 И как раз в феврале 2024 г. сотрудники ГИБДД и допустили нарушение приказа МВД России от 20.02.2021 N 80
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» которым на тот момент также и определялись сроки проведения административной процедуры.

Так например, на принятие решения о допуске к экзамену ему отводилось 5 минут.

Более того, по результатам их сдачи принималось решение о выдаче ВУ.

198. Решение о выдаче водительского удостоверения принимается должностным лицом:
198.1. При отсутствии оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения, установленных пунктом 197 Административного регламента.
202. Время выполнения административной процедуры — до 10 минут.

И объективно он никак не мог осуществить перенос принятия решения на более позднюю дату, что является достаточным основанием для обжалования отказа в обмене ВУ,

Артем
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо Вам за ответ! После сдачи теории начальник сказал, договариваться с любой автошколой, для сдачи практического экзамена. Везде я получал отказ, т.к учеников у них предостаточно и машины все заняты.