Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен?

Вопрос по банкротству и договору дарения:

Был договор дарения 1/3 квартиры - от меня матери в январе 2022 года (это было не единственное жилье - есть еще ипотека). В июне 2023 года потерял работу и в сентябре 2023 года спустя полтора года начались просрочки по кредитам. Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если действуете самостоятельно или через незнакомую(малознакомую) фирму, то риск такой есть, поскольку неизвестно какие планы у финансового управляющего, есть ли у них договоренность и пр.

Можете за помощью обратиться ко мне, помогу списать долги и при этом сделать так, чтобу сделку не оспорили.

С уважением,

Артем Гагикович!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ситуация достаточно сложная, с одной стороны, на момент дарения просроченных обязательств не было, с другой, сами долговые обязательства уже существовали. Думаю, риск оспаривания достаточно высокий, так как либо кредиторы, либо финансовый управляющий скорее всего попытаются пополнить конкурсную массу. Но удовлетворят ли иск сказать сложно.

В вашем случае много нюансов, например, возможна ситуация (если ипотека не погашена), когда у вы утратите квартиру по ипотеке, а указанная доля будет у вас единственным жильем (в случае успешного оспаривания сделки).

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасет ситуацию если дождаться срока более 3 лет после дарения?