Добрый день, Наталья! Вам с супругом необходимо обратиться к любому нотариусу с вашими паспортами, свидетельством о браке и документами на квартиру и оформить Соглашение о разделе имущества или Брачный договор (нотариус вас проконсультирует на основании ваших документов)
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
1) Нотариус составит вам соглашение по которому вы будете являться единственным собственником квартиры и ваш муж ни в браке, ни в случае его расторжения претендовать на квартиру не сможет (ни в суде, никак).
2) Далее нотариус сам может передать документы для регистрации вашего права собственности на квартиру в Росреестре. И уже через 3-5 дней вы у этого же нотариуса получите готовые документы на своё имя.
Снимать с регистрационного учете супруга или детей не нужно, они так и остануться зарегистрированными в данной квартире.
Стоит учесть, что если ваши дети несовершеннолетние, то расторгнуть брак вы должны будете только в судебном порядке. Если до этого момента вы заключите соглашение о разделе у нотариуса, то подавать заявление о разделе имущества в суд не нужно будет, так как вы его уже разделите по соглашению сторон.