Можно ли использовать найденное повторное свидетельство о рождении ребенка без оригинала?
Добрый день! Нашла повторное свидетельство о рождении ребенка, оно будет действительным? Оригинала нет.
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте! Да, если речь идет о дубликате, а не о копии. Да, повторное свидетельство о рождении ребёнка будет действительным. Оба документа (повторное свидетельство и оригинал) будут считаться действительными, так как закон не предусматривает автоматического признания оригинала недействительным при выдаче повторного свидетельства (ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).