Марина, добрый день.
В рамках услуги «вопрос -ответ» в общей ленте возможно представить только следующую информацию, но стоит отметить, что такая консультация может оказаться неполной, не учитывающей ряд нюансов, дается исходя из того, что Вы указали в вопросе.
Учредитель хочет подарить ком.недвижимость сыну и дочери, как физ.лицам, они работают в ООО.Нужно платить НДФЛ?
Обязанности налогового агента возникают не в силу того, что одяряемые работают в данном ООО, а поскольку ООО выступает источником дохода в виде дара -см. ст.226 НК РФ, письмо ФНС России от 15 апреля 2021 г. N БС-4-11/5153@. НДФЛ удерживаться будет из заработной платы, но не более 50% от дохода. Таким образом, удержания могут длиться несколько месяцев.
Нужно ли заверять договор у нотариуса?
Нет. Согласно ст.163 ГК РФ
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе
Законов, обязывающих нотариально удостоверять договор дарения целого помещения, не существует.
Дочь является ИП, какой налог платит: НДФЛ или УСН?
УСН, при определении налоговой базы по которой должен быть включен внереализационный доход — см.п.8 ст.250 НК РФ, Письмо ФНС России от 24.07.2023 N БС-4-11/9359@ (хотя в письме сторонами договора дарения являлись оба ИП-супруги, принцип у Вас будет тот же самый, поскольку помещение не может быть использовано в личных целях).
Если, одаряемый является работником данной компании, то НДФЛ удерживает работодатель как налоговый агент.
Все зависит от того с кем будет заключаться договор. Если с физическим лицом, то ООО должен удержать и уплатить НДФЛ, так как дочь является сотрудником, а ООО выступает налоговым агентом.
Если договор будет заключаться с ИП, то это признается внереализационным доходом, в зависимости от применяемой системы налогообложения будет платиться налог как ИП. В этом случае, налог уплачивается дочерью самостоятельно.
Никитин Андрей
Это неверные пояснения.
ООО -налоговый агент и обязана удержать НДФЛ не потому, что одаряемый является работником, а поскольку ООО является источником дохода в виде дара.
Не важно, будет ли указан статус ИП у дочери или не будет. В обоих случаях она выступает в сделке как физическое лицо. При этом ее статус ИП и применение в рамках своей деятельности ИП спец.режима УСН учитывается в обоих случаях. Имущество не разграничивается на то, что принадлежит физ.лицу, и на то, что принадлежит ему же как ИП.
Подробная консультация по ситуации в целом возможна в чате.
С уважением
Учитывая, тот факт что дарение происходит как физическому лицу, то оплате подлежит НДФЛ.