По приговору Алтайского краевого суда Васильев осужден по ч
По приговору Алтайского краевого суда Васильев осужден по ч. 1 ст.
30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Постановлением суда с осужденного Васильева взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за осуществление защиты осужденного в судебном заседании в порядке ст. 51 УПК РФ по назначению суда.
B
кассационной жалобе осужденный
Васильев просит
постановление отменить, ссылаясь на то, что находится в исправительном учреждений, возможности трудоустроиться не имеет, какие-либо доходы у него отсутствуют, а взысканная сумма является для него существенной.
Считает, что решение о взыскании с него процессуальных издержек является неправомерным, поскольку осужден незаконно. Просит отнести возмещение данных процессуальных издержек за счет федерального бюджета.
Очените ситуацию.
Какое решение должен принять суд
кассационной инстанции.
Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, осужденные могут быть обязаны возместить процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику, если они обладают соответствующими финансовыми возможностями. Однако, если у осужденного отсутствуют какие-либо доходы и он находится в исправительном учреждении, то взыскание с него процессуальных издержек может быть непосильным.
В данной ситуации суд кассационной инстанции должен учитывать факторы, такие как отсутствие доходов у осужденного Васильева, его текущее положение как заключенного, и существенность взысканной суммы. Суд может принять решение об отмене постановления о взыскании процессуальных издержек с осужденного Васильева и перенаправлении данной суммы за счет федерального бюджета, если будет установлено, что данное взыскание является непосильным для осужденного.
В целом, суд будет исходить из принципов справедливости и разумности при принятии решения по данному вопросу.