Был проблемный кредит в 2007 по 2012 год, в БКИ чисто, ни одной записи от колекторов а пришел приказ 2023 года выплатить дол, как поступить?

Был проблемный кредит в 2007 по 2012 год, в БКИ чисто ,ни одной записи от колекторов а пришел приказ 2023 года выплатить дол, как поступить?

, Ирина, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

В течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа Вы можете подать возражения на судебный приказ мировому судье, который его вынес. При пропуске данного срока заявить также ходатайство о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска). Судья отменит судебный приказ вынесением определения. Если по судебному приказу возбуждено исполнительное производство, то определение следует направить приставу с ходатайством о прекращении.

В заивисимости от обстоятельств, на приказ вместо возражений может быть подана кассационная жалоба.

Подробная консультация, составление документов возможны индивидуально в чате.

С уважением