Объясните пожалуйста разве могут забрать мою собственность иза мужа?
Здравствуйте мой автомобиль который я приобрела и еще не поставила на регистрацию изъяли у законного мужа по статье 264 ч 1 до суда . Дознаватель и адвокат говорят о том что мой автомобиль заберут в собственность государству так как автомобиль был приобретен в браке . У меня 3 несовершеннолетних детей и наши права не учитываются . Говорят что если я против то должна подать иск на своего законного мужа и взыскать с него пол суммы автомобиля . Объясните пожалуйста разве могут забрать мою собственность иза мужа ?
Эльвира, добрый день.
Действительно, на сегодняшний день судебная практика складывается так, что при совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, автомобиль на котором было совершено «преступление», признают предметом преступления, в связи с чем его изымают в доход государства!
По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий — принадлежность транспортного средства обвиняемому и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Как отмечается в разъяснении пленума Верховного суда, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300232/
3(1). В силу положений пунктов «г» и «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.
Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.(п. 3(1) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45)
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
То есть это Ваше совместное имущество.
При этом для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.
Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 года N 17 „О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве“
Если, автомобиль находится у Вас в собственности, то обратить её в доход государства не могут, но вам нужен будет юрист или адвокат, согласно
п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. По смыслу этой нормы для ее применения нужно установить наличие двух условий: принадлежность автомобиля обвиняемому и использование этого т/с при совершении преступления. Каких-либо ограничений, в том числе касающихся режима собственности подлежащего конфискации имущества, ст. 104.1 УК РФ не содержит. www.advgazeta.ru/novosti/rezhim-sovmestnoy-sobstvennosti-avtomobilya-ne-prepyatstvuet-ego-konfiskatsii-po-prigovoru/
Роман, Вы ссылаетесь на статью от 22.11.2023 не беря во внимание, тот факт, что с учетом Постановления Пленума Верховного суда от 12.12.2023 ситуация изменилась.
Это неверный ответ, практика сформирована на этот счет.
Тогда Вы можете попробовать признать автомобиль своей личной собственностью.
как указано в статье 36 СК РФ
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.