Можно ли этот запрет отменить нотариально
Есть запрет на выезд ребенка за границу. Можно ли этот запрет отменить нотариально. Потому что мы с ребенком купили путевки в Тайланд
Надежда, добрый вечер.
В случае наложения запрета на выезд одним из родителей, который впоследствии желает его снять, он может обратиться в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ с заявлением об отзыве ранее установленного ограничения (статья 21 Закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”).
Стоит отметить, что если несовершеннолетний ребенок будет выезжать из России в сопровождении наложившего запрет законного представителя, то он сможет свободно покинуть территорию Российской Федерации без отзыва ранее поданного несогласия. Так что в законодательстве по нотариальной отмене никакой речи не идет. В случае если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.