Имеют ли родственники право проживания без согласия второго собственника (доли в квартире не выделены)?

Добрый день. Подскажите пож-та кто прав. Суть такова:имеется 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (второй собственник без моего согласия вселяет в квартиру свою дочь и зятя) они проживают там более года, даже войти в квартиру нет возможности (зять нападает) мне в полиции ответили, что они имеют право проживать т.к. являются родственниками и имеют свердловскую прописку (не в моей квартире конечно, т.к. я разрешения не давала) Я всегда читала про 247 закон где необходимо согласие второго собственника для проживания кого-либо (в квартире доли не выделены). Подскажите кто прав?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, то что вам ответили в полиции конечно бред. Во — первых,  владение    пользование, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников ( т.е. собственников ч.1 ст. 247 ГК РФ. В противном случае такой порядок определяется судом.

С учетом того что, вам чинятся препятствия в осуществлении своих прав  собственника, вы можете подать исковое заявление об устранении таковых препятствий. Далее с  решением суда спокойно, с помощью приставов, участкового, выпроваживаете нежелательных жильцов.