Здравствуйте, Виктор!
Коллеги совершенно верно указали то, что в период:
* с подачи взыскателем, в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа (сп) — до даты вынесения определения мирового суда, об отмене сп -
срок исковой давности (сид) — не течет.
То есть, при расчете срока сид по каждому периодическому платежу — указанный период, Вам нужно будет пропускать.
В силу общей нормы права, оплата коммунальных услуг должна быть произведена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Так, в силу части 1 статьи 155 Жилищного Кодекса России,
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
Далее.
В качестве примера № 1.
Срок исковой давности за февраль 2013 г. — полностью истек 10 марта 2016 г. В этом случае, в силу разъяснений Верховного Суда России (постановление ПВС РФ № 43), истек не только срок сид по этому повременному платежу (основному обязательству) но и по всем дополнительным обязательствам, вытекающим из этого платежа (пени, штрафы, проценты по ст. 395 ГК РФ и подобное).
В качестве примера № 2.
Срок исковой давности за апрель 2019 г. — истек бы, в обычной ситуации — 10.05.2022г. Но, поскольку с 2020 — по 2024 г.г. осуществлась судебная защита нарушенного права (об этом я уже сказал, выше), то расчет срока сид по этому периоду осуществляется по следующему алгоритму:
1) с 10. 05. 2019 — по 10.05.2020 г. (предположим, для простоты, что взыскатель олбратился в суд за выдачей приказа, именно 10.05.2020г.) — истек 1 год из положенных 3х лет, по этому повременному платежу.
2) далее (предположим, для простоты, что мировой суд вынес определение об отмене приказа, именно 10.05.2024г.). В этом случае, с 11. 05.2024 г. — продолжится течение срока исковой давности (оставшиеся 2 года из 3х — положенных).
Думаю, суть Вам стала понятна.
Срок исковой давности по каждому повременному (ежемесячному) платежу по оплате услуг ЖКУ — рассчитвается отдельно. При этом, срок сид по каждому такому латежу — общий, то есть составляет 3 года. Течение срока сид начинается с 11 числа каждого месяца — при условии того, что оплату Вы вносите (обязаны вносить) по общему правилу закона, то есть до 10 числа каждого месяца — за услуги ЖКУ, оказанные в предыдущем месяце.
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):
В силу ст. 200 ГК РФ:
По каждому ежемесячному платежу срок исковой давности должен исчисляться отдельно.
То есть если с момента истечения срока оплаты ЖКУ за определенный период прошло более 3 лет, то на данный платеж уже распространяется срок исковой давности.
К примеру, если взыскатель обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, скажем, 11.01.2020 года, а срок оплаты за декабрь 2016 года наступил 10 января 2017 года, то для данного платежа срок исковой давности будет считаться пропущенным.
С учетом указанных мною выше обстоятельств, надо понимать, что задолженность смогут взыскать за последние 3 года не до даты подачи искового заявления, а до даты подачи взыскателем заявления о вынесении судебного приказа.
То есть срок получится больше.
До подачи искового заявления в районный суд взыскатель обязан будет направить копию иска Вам.
Если он этого не сделает, то Вы вправе будете в суде ознакомиться со всеми материалами дела и снять с ним самостоятельно копии.