Какой перечень "пакет" документов мне нужно собрать для самостоятельного обращения в суд?
Добрый день. Подал в местную администрацию документы на предварительное согласование земельного участка. Ожидаемо пришёл отказ. Какой перечень «пакет» документов мне нужно собрать для самостоятельного обращения в суд?
Здравствуйте!
Требования к форме и содержанию иска, а также документам прилагаемым к иску, указаны в статьях 131 и 132 ГПК РФ.
То есть к иску вам нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы как истец основываете свои требования (отказ администрации и документы, которые направляли в администрацию); документ об оплате пошлины, а также квитанцию о направлении иска ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подробнее читайте ниже по ссылкам:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
Олег, добрый день.
В силу ч. 1 ст. 61 ЗК РФ решение об отказе, не соответствующее законодательству и нарушающее права и охраняемые законом интересы гражданина может быть признано судом недействительным.
Так как данное решение выносится органом, наделенным публичными полномочиями, оно является ненормативным правовым актом и обжалуется (оспаривается) в суде по искам граждан в порядке административного судопроизводства (глава 22 КАС РФ). В ситуации, если получение участка связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то в порядке главы 24 АПК РФ.
В ответе исхожу из того, что предоставление участка не связано с предпринимательством.
Ввиду указанного ответ г-на Кафарова
не основан на законе, данные нормы вопрос содержания иска и перечня документов не регулирует, как и в целом иск не расматривается по нормам ГПК РФ.
Общие требования к административному иску, подаваемому в порядке, предусмотренном КАС РФ и перечень прилагающихся документов к нему см. в ст.220 КАС РФ. Конкретный перечень документов возможно порекомендовать после изучения обстоятельств ситуации, ознакомления с отказом, составления хотя бы краткого проекта адм.иска. Подобная работа возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Да, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (статья 100 ГПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81034b2fed2e0622f7574121c814ced34f76a28e/