Если нет, возможно ли их оставить на сохранении и в дальнейшем продать?

Здравствуйте. На меня была зарегистрирована машина, регион Москва, прописка Москва. Позже я сменила фамилию и прописку на подмосковную. Хочу обратиться в гибдд для внесения изменений в птс и стс. Есть ли возможность сохранить номера? Если нет, возможно ли их оставить на сохранении и в дальнейшем продать?

, Аня, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Если Вы планируете менять регион постоянного места жительства, регистрироваться в Московской области, то сохранить номера не получится.

Есть такой документ на этот счёт:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

В нём сказано так:

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

А в п. 39 указано:

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Поэтому сохранить номера на срок до 1 года Вы могли бы, если бы продолжали и дальше жить в Москве, в Московской области Вам должны выдать другие номера, продажа номеров действующим законодательством не предусмотрена.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

В соответствии с пунктом 51 Правил государственной регистрации транспортных средств (Постановление Правительства №1764), внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

К регистрационным данным транспортного средства относятся данные о владельце транспортного средства — пп. «а» пункта 8 части 2 статьи 11 ФЗ О государственной регистрации транспортных средств.

Таким образом если у собственника автомобиля сменилась фамилию, ему требуется заменить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и внести изменения в ПТС, соответственно.

С 3 мая 2022 года законодательство прямо устанавливает срок, в течение которого нужно заменить автомобильные документы при изменении данных собственника, — 10 дней.

Стоит учитывать тот факт, если код региона на номере не совпадает с регионом, в котором автовладелец имеет прописку на момент обращения в ГИБДД, то регистрационный знак придется заменить — п. 39 Правил государственной регистрации транспортных средств (Постановление Правительства №1764).

Так же обратите внимание, что Вам дополнительно нужно внести изменения в договор ОСАГО и получить новое ВУ.

Что касаемо второго вопроса относительно сохранения прежнего номера, сделать это так же не удасться, по тому же основанию.